Skip to Main Content »

I MIGLIORI PREZZI
Omaggi e sconti su ogni ordine
CONSEGNA GRATUITA
Per ordini superiori a 29,90€
SPEDIZIONE PERSONALIZZATE
Anche il sabato e su appuntamento
ASSISTENZA CLIENTI
Dalle 10.00 alle 17.00 Lun-Ven
 

Non hai articoli nel carrello.

BOEHRINGER INGELHEIM IT.SpA - ZERINOLFLU*12CPR EFF

ZERINOLFLU*12CPR EFF

  • Disponibilità:
Immediata

Prezzo di listino: € 7,90

Prezzo Speciale € 6,71

Risparmi: €1.19 (15%)

Spedizione gratuita in tutta Italia a partire da 29,90 euro
Consegna Espresso in 24/48h;
Offerte per i nuovi iscritti;
Sicurezza dei pagamenti
Diritto di Recesso
  • consegna gratuita
per ordini superiori a €29.90
  • sicurezza pagamenti
  • offerte nuovi iscritti
  • Diritto di Recesso
Dettagli

Zerinolflu, a base di Paracetamolo e la Clorfenamina maleato, disponibile in confezioni da 12 compresse effervescenti, si utilizza per il trattamento dei sintomi influenzali e del raffreddore negli adulti.

Dettagli
Zerinolflu, a base di Paracetamolo e la Clorfenamina maleato, disponibile in confezioni da 12 compresse effervescenti, si utilizza per il trattamento dei sintomi influenzali e del raffreddore negli adulti.
Indicazioni terapeutiche:
Trattamento dei sintomi dell'influenza e del raffreddore negli adulti.
Posologia:
Posologia Adulti: 1 compressa effervescente due volte al giorno. Popolazione pediatrica: la sicurezza e l'efficacia di Zerinolflu in pazienti di età; inferiore a 18 anni non è; stata stabilita. Modo di somministrazione Uso orale. La compressa effervescente deve essere disciolta in circa mezzo bicchiere d'acqua. Il medicinale deve essere assunto dopo i pasti. Durata del trattamento I pazienti devono essere avvertiti di contattare il medico se la febbre persiste o i sintomi non migliorano dopo 3 giorni di trattamento (vedere paragrafo 4.4).
Avvertenze e precauzioni:
Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Se la febbre persiste per più; di tre giorni oppure se i sintomi non migliorano e ne compaiono altri entro tre giorni oppure sono accompagnati da febbre elevata, esantema, quantità; eccessiva di muco e tosse persistente, consultare il medico prima di continuare la somministrazione. Paracetamolo Durante il trattamento con Zerinolflu controllare che non venga assunto contemporaneamente nessun altro medicinale contenente paracetamolo, poiché se il paracetamolo è; assunto a dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Vedere anche il paragrafo 4.5. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare un'epatopatia ad alto rischio (vedere anche il paragrafo 4.9) ed alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. In caso di reazioni di ipersensibilità; acuta al paracetamolo (ad es. shock anafilattico), il trattamento con Zerinolflu deve essere interrotto e devono essere attuate le misure mediche necessarie in base ai segni e ai sintomi. Clorfenamina maleato Alle comuni dosi terapeutiche gli antistaminici presentano reazioni secondarie assai variabili da soggetto a soggetto e da composto a composto. L'effetto secondario più; frequente è; la sedazione che può; manifestarsi con sonnolenza; di ciò; debbono essere avvertiti coloro che possono condurre autoveicoli o attendere ad operazioni che richiedono integrità; del grado di vigilanza (vedere paragrafo 4.7). Acido ascorbico L'acido ascorbico (vitamina C) deve essere usato con cautela da soggetti che soffrono, o abbiano sofferto in passato, di nefrolitiasi (calcolosi renale) e da quelli affetti da deficit di G6PD (Glucosio–6–fosfato–deidrogenasi), emocromatosi, talassemia o anemia sideroblastica. Pazienti con insufficienza renale o epatica Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale od epatica. Anziani Particolare attenzione va posta nel determinare la dose negli anziani per la loro maggiore sensibilità; verso il farmaco. Nei pazienti anziani in trattamento con antistaminici si possono verificare con maggiore probabilità; effetti quali vertigini, sedazione, confusione e ipotensione. I pazienti anziani sono particolarmente sensibili agli effetti secondari anticolinergici degli antistaminici quali secchezza della bocca e ritenzione urinaria (specialmente negli uomini). Zerinolflu compresse effervescenti contiene: Aspartame Questo medicinale contiene una fonte di fenilalanina. Può; essere dannoso se affetto da fenilchetonuria (mancanza dell'enzima fenilalanina idrossilasi). Sorbitolo I pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio non devono assumere questo medicinale. Sodio Una compressa effervescente contiene 14,83 mmol di sodio. Da tenere in considerazione nei pazienti con ridotta funzionalità; renale o che seguono una dieta a basso contenuto di sodio.
Conservazione:
Non conservare a temperatura superiore ai 25°C.
Principi attivi:
Una compressa effervescente contiene: paracetamolo 300 mg, clorfenamina maleato 2 mg, ascorbato di sodio 280 mg corrispondente ad acido ascorbico (vitamina C) 250 mg. Eccipienti con effetti noti: aspartame, sodio, sorbitolo. Per l'elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Eccipienti:
Acido citrico anidro, sodio bicarbonato, sodio carbonato, sorbitolo, povidone, dimeticone, aspartame, aroma arancia, aroma limone.
Gravidanza e allattamento Zerinolflu è; controindicato durante la gravidanza e l'allattamento. Fertilità; Non sono stati condotti studi con Zerinolflu per valutare gli effetti sulla fertilità; nell'uomo.
Convenzionicontrolcontrol
  • Comando Generale Arma dei Carabinieri
  • Stato Maggiore Esercito
  • Guardia di Finanza
  • Assocral
  • Aeronautica
I Vantaggi di Pharmasi
© 2016 FARMACIA DE LEO VIA MADONNA DELLE GRAZIE 1 98149 CAMARO SUPERIORE MESSINA PI 02881330837